вторник, 25 сентября 2012 г.

Red Wings during lockout - who? where? when?

Думаю, сейчас самое время поговорить о том, как кто из игроков "Ред Уингз" трудоустроился на время локаута в NHL. Тут есть довольно интересная информация, ну а в последние дни появились и уже весьма впечатляющие видео! Но давайте по порядку (основываясь на информации MLive.com):

АХЛ - "Грэнд Рэпидс Грифинс"

Еще 14 сентября, до официального объявления локаута, но когда уже всё всем было понятно, менеджмент принял решение отправить сразу 22 игроков в AHL. В первую очередь тут стоит отметить тех парней, которые должны были начать сезон в "Детройте", но у которых действуют двусторонние контракты - форварды Густав Найквист и Дамьен Брюннер, а также защитник Брендан Смит.
Ну а вот остальные игроки, которые и должны были в этом сезоне играть в составе "Гриффонов":
  • Форварды - Йоаким Андрессон, Луи-Марк Обри, Митч Кэллахан, Вилли Коэтзи, Лэндон Ферраро, Томаш Юрко, Андрей Нестрасил, Францис Парэ, Тревор Паркес, Брент Радеке, Рили Шиэн, Томаш Татар
  • Защитники - Адам Алмквист, Глисон Фурнье, Брайан Лашофф, Макс Никастро
  • Вратари - Томас МакКоллам, Петр Мразек, Джордан Пирс
Треннинг-кемп "Гриффинс" стартует первого октября в Грэнд Рэпидс, на Ван Андел Арене. Ну сезон для "Гриффонов" откроется 12 октября домашней встречей против "Милоуки".

Правда, далеко не все из перечисленных выше игроков будут в итоге играть в этом году в AHL:

Дамьен Брюннер - ХК "ЦУГ", Швейцария

Новобранец "Детройта" сразу запланировал возвращение на родину в случае локаута. Дело в том, что из швейцарского "Цуга" его отпустили только при том условии, что он будет выступать в NHL. Тем более, когда Брюннера отпускали, у него оставался еще год действующего контракта с "Цугом". Так что никаких других вариантов у Дмьена, по сути, и не было. И надо отметить, вернулся Брюннер домой весьма впечатляюще, в первой же матче оформив дубль (2-й и 5-й голы на видео "Цуга") и, заодно, первую в сезоне победу своей новой-старой команды:



Томаш Татар - ХК "Дукла" Тренчин, Словакия


21-летний словацкий форвард, который в прошлом сезоне в составе "Грэнд Рэпидс" в 76 играх набрал 58 (24+34) очков, сообщил в твиттере, что получил разрешение у "Детройта" на то, чтобы до старта сезона в AHL поиграть на родине:



Выступать обладатель серебряной медали Чемпионата Мира - 2012 будет в хоккейном клубе "Дукла" из города Тренчин с Экстрлиге, о чем сообщает Анзар Хан. Но к старту сезона в AHL он вернется в расположение "Грэнд Рэпидс".





Валттери Филппула - ХК "Йокерит" Хельсинки, Финляндия


Флип долго раздумывать не стал и быстренько отправился в родной "Йокерит", где, к тому же, играет и его брат - Илари. На данный момент Филппула еще не провел ни одой игры на родине, но насколько я понимаю, его дебют запланирован на завтрашний матч "Йокаерита". Тройка, в которой выйдет на лед Флип планируется такая -  Валттери Филппула (#51) - Илари Филппула (#81) - Стив Мойзес (#12).


Якуб Киндл - ХК "Пардубице", Чехия


Чешский защитник также вернулся на родину, подписав контракт до конца локаута с "Пардубице". Об этом он сообщил в своем твиттере




В составе чешской команды Киндл уже успел провести одну игру. На первый взгляд, он вряд ли может занести себе её в актив - на его счету показатель полезности "-2", а команда уступила 2:3. Но как он сам пишет в твиттере - его признали лучшим игроком встречи! Знай наших, как говорится!





Павел Дацюк - "ЦСКА", Россия




Ну а Паша пожаловал в Москву, подписав контракт с ЦСКА, что меня лично не может не радовать, ведь до их арены мне 5 минут езды на машине! И в первой же игре Дацюк уже отличился, причем как всегда - ооочень оригинально. Правда, гол, вполне справедливо, не засчитали. Но посмотреть это стоит, потому что такие шайбы ГОЛОВОЙ в хоккее забиваются нечасто!



Кроме того за 19 смен и 18:07 на льду Паша нанес 3 броска по воротам соперника, а также выиграл 10 из 12 (83,3%) вбрасываний.
В добавок, не могу не выложить видео, на котором Генеральный Менеджер ЦСКА Сергей Федоров представляет новобранец клуба - Павла Дацюка и Илью Брызгалова. Хотя сразу оговорюсь - вступительную речь Феди слушать вообще настоятельно не рекомендую!


Эммертон и Мурзак собираются в Европу

Форварды Кори Эммертон и Ян Мурзак также заявили о своей готовности покинуть Северную Америку с целью получить игровую практику в одной из про-лиг Европы (о чем пишет Хелен Сент Джеймс и Тед Кулфан). Правда, и тот, и другой пока конкретных предложений не получили.

-------------------------------------------------------

Ну и в завершении несколько слов об остальной команде. Сейчас все собрались на катке Troy Sport Center. Из тех, кто точно участвует в тренировках, в статье Анзара Хана прозвучали следующие имена - Дрю Миллер (на фото внизу), Дэнни Клири (на фото внизу), Джонатан Эрикссон, Никлас Кронвалл, Хенрик Зеттерберг, Джимми Ховард, Тодд Бертуцци. Остальные, видимо, тоже катаются, но их фамилии нигде не звучат. Ну, на этом, пожалуй, все. Будем продолжать следить за успехами наших ребят на хоккейных площадках Европы.


понедельник, 24 сентября 2012 г.

Red Wings' summer signings (July-September update)


Ну что ж, столь ожидаемое "горячее" лето-2012 прошло довольно-таки уныло. А сентябрь принес и вовсе самое худшее из возможных сейчас извести - очередной локаут в НХЛ. Об этом неприятном событии поговорим чуть позже, а сейчас хотелось бы все-таки напомнить о последних подписаниях "Детройта", о которых на RWG я еще не говорил.
Вообще, конечно, удивительно - пока все наши цели на рынке UFA заключали контракты с кем угодно, но только не с "Детройтом", и разбредались по разным уголкам лиги, Кен Холланд планомерно, со спокойствием и расстановкой, подписывал по одному ограниченно свободному агенту чуть ли не в месяц. Вернемся в середину июля - именно на этой отметке я последний раз обновлял блог касательно новых контарктов.

Кайл Куинси - на 2 года в "Детройте"



Итак, очередным счастливчиком, получившим этим летом контракт от Кенни, стал защитник Кайл Куинси. Не смотря на то, что он смело решил передать свое дело в арбитраж, стороны сумели-таки договориться и избежать похода в суд. Причем, как я понимаю, даже здесь Холланду пришлось идти на уступки. Почему? Сейчас объясню. Тут надо принять во внимание пару факторов:
  • Через год Куинси становится свободным агентом
  • После прихода в "Детройт", Кайл провалил оставшуюся часть сезона, не показывая и половины той игры, что он демонстрировал в "Колорадо"
Логично, что дать шанс игроку, за которого отдали выбор в первом раунде, просто необходимо. Но в то же время, и подстраховаться было бы неплохо. С этой точки зрения, наш менеджмент хотел именно однолетний контракт. И арбитраж наверняка присудил бы именно контракт на один год. Однако, стороны договорились до суда - на 2 года и среднюю зарплату $3,775 млн, о чем сообщил Анзар Хан, а затем и официальный сайт. По годам зарплата игрока распределилась следующим образом - $3,55 млн в сезоне 2012/13 и $4 млн - в сезоне 2013/14. Кстати, с такой зарплатой Куинси стал вторым по этому показателю защитником в команде! Так-то.
Все, на что остается надеяться, анализируя подобные новости - так это то, что Куинс, задрафтованный "Детройтом" еще в 4-м раунде драфта 2003 года, действительно сможет вновь выйти на тот уровень, который он показывал в форме "Эвс" и в следующем сезоне порадовать нас подобными делами:




Мартин Фрк - 3-летний контракт новичка



В самом конце июля контракт получил еще один игрок - это наш топовый выбор на драфте-2012 силовой форвард Мартин Фрк. Что интересно, так это то, что это первый случай за последние четыре года, когда "Детройт" подписывает проспекта в год драфта. Это говорит о том, что в парне видят потенциал. Контракт чешский крепыш (183 см; 92,5 кг) получил стандартный, на 3 года, с кучей бонусов и, естественно, двусторонний. Итоговая сумма, которая попадет под потолок зарплат, если он будет играть в НХЛ - $925.000.
Еще стоит отметить, что это была большая удача - выхватить этого парня во 2-м раунде. Вообще он вполне мог рассчитывать на первую половину первого раунда, если бы не травма (сотрясение) в прошлом сезоне, из-за которой он сыграл только 34 игры. Ну а предстоящий сезон станет для Фрка третьим в составе "Холифакса" из QMJHL.



Джастин Абделкадер - новый контракт на 4 года



Абделкадер стал последним штрихом в линии атаки "Детройта" на предстоящий сезон (я все же надеюсь, что полностью сезон не отменят). Надо отдать должное - он проявил настоящую преданность, не став отправлять дело в арбитраж даже не смотря на то, что подписание контракта реально затянулось. В итоге он получил новый 4-летний контракт со средней зарплатой $1,8 млн за сезон и подписным бонусом в размере 250 тысяч долларов, что полностью соответствует уровню его игры. Говорить о том, в каком он статусе будет после завершения этого соглашения сейчас не будем - в новом CBA все может измениться. Так что со всех сторон это отличная сделка и для клуба, и для игрока.
После подписания Абса, который в прошлом сезоне установил личные рекорды по голам (8), передачам (14) и очкам (22), а также стал лидером в команде по количеству драк (6) и вторым по числу силовых приемов (148), в ростере "Детройта" стало 16 форвардов и линию атаки можно смело считать сформированной окончательно.

Карло Колайоково - добро пожаловать в "Ред Уингз"!



Напоследок, уже в середине сентября, Кенни Холланд все-таки успокоил болельщиков, залатав последнюю брешь в составе и взяв-таки наконец-то защитника с рынка свободных агентов. Конечно, 29-летний канадец Колайково - это не игрок топ-2, однозначно. Да и для второй пары он сойдет далеко не в любой команде. Но в "Детройте" он вполне может оказаться в топ-4 в паре с Ианом Уайтом, с которым они 3 года провели вместе еще в системе "Торонто".
Контракт Колайково получил 2-летний, с зарплатой $2,15 млн в первом сезоне и $2,85 - во втором, о чем пишет Анзар Хан. В прошедшем сезоне за 64 игры защитник забросил 2 шайбы и набрал 19 очков при показателе полезности "+7" и 22 минутах штрафа. Кстати, обе шайбы стали победными!
Но есть и ложка дегтя в этой, казалось бы, весьма оптимистичной картине. Колайково подвержен травмам. Причем есть и хронические - с 2006 года он постоянно борется с головными болями, которые стали следствиями сильнейшего сотрясения, полученного игроков в игре против "Оттавы" - тогда Колайоково, пытаясь провести силовой прием, столкнулся с Вацлавом Варадой и влетел головой в борт, после чего его на носилках унесли с поля. А в сезоне 2007/08 он перенес операцию на колене. Да вот и в прошлом сезоне он пропустил 18 игр из-за травм (в том числе и очередное, к счастью легкое, сотрясение). В общем, будем надеяться, конечно, что в составе "Детройта" все это обойдет его стороной, но готовыми быть надо ко всякому.
Ну а вот на что способен этот парень, когда он в форме:






воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Red Wings Grinder activated after summer break



Что-то затянулась летняя пауза, мне кажется? И вроде бы уже организм требует каких-то событий, бессонных ночей, тренинг-кемпов в конце концов - а ничего это нет. Но писать есть о чем. Да и было весь август, просто иногда и от любимых занятий надо отдыхать. Чтобы не приедались.
Ну так вот, думаю, пора возвращаться. Тем более, что теперь, когда Паша Дацюк играет (временно, конечно) буквально на соседней со мной улице - ну как тут не написать об этом?! Да и обо всем остальном - новые игроки, новые контракты, новые интервью, видео и т.д. и т.п. Поговорить есть о чем, а время - хоть отбавляй! Так что - всем добро пожаловать обратно!
Ну а для "вкатки" в "сезон" - забойненькое видео от Olympia Entertainment