воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Preseason Games #2-4 recap. Injury update - Nyquist hurt. Hicketts signed. Roster moves update.


Результаты трех последних матчей предсезонки в целом не разочаровали. Две игры против старых "друзей" из Чикаго прошли довольно весело, а если считать по очкам - "Детройт" и вовсе вышел победителем, проиграв первый матч в овертайме и завершив второй красивой победой в основное время. С "Бостоном", конечно, получилось скромнее, а если быть более откровенным - то и вовсе не получилось. Но в целом - 2-1-1 после четырех игр - вполне себе нормальный показатель. Но главное, что расстраивает - снова травма, пусть и, вероятнее всего, не серьезная!
Раз уж об этом зашла речь, краткая сводка по травмам:
  • Еще до второй игры предсезонки появились подробности, относительно плеча Павла Дацюка - надорвал он все-таки связки. В итоге по самым оптимистичным (но, к сожалению, вряд ли реалистичным) прогнозам - 2 недели. А вот как раз более реальный срок - это 4-5 недель до возвращения в состав. Но плечо - не колено, поэтому Паша будет кататься все это время по индивидуальной программе. В пятницу он уже провел первую тренировку
  • Что касается Хелма и Спроула, также получивших повреждения в первой игре, они в целом в порядке. Хотя, пока не тренировались. Хелмер, скорее всего, будет играть в защитной маске (напомню, у него сломан нос). Правда, в пятницу он, кажется, потянул пах и с тренировки ушел. Пока он играть не может.
  • Спроул же залечил слегка беспокоившее его левое плечо и скорее всего сможет сыграть в понедельник.
  • Есть новости и об Альфредссоне. По информации Хелен Сент-Джеймс, пару дней назад он вновь вернулся на лед и начал тренироваться по индивидуальной программе. Напомню, что недели три назад, на одной из тренировок, он "дернул" спину и с тех пор на лед не выходил. Сейчас, по словам Пьета Ван Занта, Алфи стало гораздо лучше и он готов начать кататься. Что ж, посмотрим, успеет ли он полностью оклематься до старта регулярки.
  • Густав Найквист не смог доиграть игру против "Бостона".Спустя день после игры говорят о травме правого колена. Правда, как написал Анзар Хан в твиттере, в штабе говорят, что ничего серьезного. Подробности обещают завтра.

Прежде, чем перейти к самим играм, еще одна новость. На этот раз, бесспорно - хорошая! "Детройт" на 3 года подписал проходившего просмотр в команде 18-летнего проспекта Джо Хикеттса. Контракт, естественно, новичка. По мне, это решение напрашивалось. На туринре проспектов Хикеттся был не только самым молодым в команде, но и стал одним из главных действующих лиц на турнире, забросив две шайбы, одна из которых - победная в ворота "Блюз". После турнира Бэбкок на пару с Холландом и целой толпой скаутов в один голос пели атакующему защитнику деферамбы, что явно говорило - парень имеет отличные шансы на контракт. Все так и получилось - в основном лагере Джо также не разочаровывает тренерский штаб и заслуженно получил шанс стать частью легендарной Организации. 

Ну а теперь быстренько пробежимся по двум играм против "Чикаго":


Сразу стоит сказать, что состав "Детройта" не шел ни в какое сравнение с практически боевым ростером "Чикаго", Тэйвз Кейн, Шарп, Кит, Сибрук - все были в этот вечер на льду. В то время состав "Ред Уингз" выглядел более, чем экспериментальным. В итоге, класса, наверное, нашей молодежи и не хватило. Пара мыслей
  • Франзен начал отжигать с первой же смены, удалившись за атаку игрока не владеющего шайбой где-то вообще за пределами телевизионной картинки. Ну правильно, ему ж не надо за место в ростере биться, чего там. Конечно, потом он выглядел не так и плохо, но ежегодно ожидаемого от него блеска в глазах я так и не увидел.
  • Автором единственной шайбы в составе "Детройта" стал... Люк Гленденнинг. На фоне не очень внятной игры в первом матче звена Андерссона, Люк делает, как мне кажется, серьезную заявку на свое право быть основным центром четвертой тройки основного состава. О самой шайбе - он стала результатом очень удачного подправления после броска Дэнни ДеКайзера. Второй ассист на свой счет записал Якуб Киндл.
  • Но после удачной первой половины матча, "Детройт" буквально развалился. Лидеры "Чикаго" получили практически полную свободу действий и лишь благодаря великолепной игре вратарей, не смогли решить свои проблемы в основное время. Мразек вообще действовал выше всяких похвал, заслужив огромный жирный плюс за эту игру, не смотря на поражение.  
  • Сходу проявил себя находящийся на просмотре защитник Аарон Роум. Понятно, что по игре он себе место в команде вряд ли "пробьет". Поэтому он решил идти другим путем - его бой против Коди Басса повеселил многих. Не часто увидишь, как два одноклубника сначала чуть сами не скидывают перчатки за право провести бой с игроком соперника..! В общем, смотрите сами )))

Ну и еще по этой игре, вашему вниманию - большая нарезка самых интересных моментов встречи:



На этот раз все было по-другому. Обе команды не заявили своих лидеров, а наша молодежь оказалось куда более боеспособной, чем второй эшелон "Чикаго". На игру "Детйрот" вышел в следующих сочетаниях:

Томаш Юрко - Рили Шиэн - Томаш Татар
Дрю Миллер - Йоаким Андерссон - Дэн Клири
Джастин Абделкейдер - Томаш Носек - Андрей Нестрасил
Луи-Марк Обри - Андреас Атанасиу - Колин Кэмпбелл

Никлас Кронвалл - Джонатан Эрикссон
Ксавье Улле - Алексей Марченко
Аарон Роум - Ник Дженсен

Джимми Ховард
  • Счет открыла первая тройка при игре 4-на-4 - Томаш Татар забросил свою вторую шайбу в предсезонке за 2 матча, подправив бросок БигЕ в ворота.
  • Второй период прошел довольно динамично и быстро, но безрезультативно. Вообще, когда в обеих командах много молодежи, игра смотрится даже веселее. 
  • Стоит сказать, что в защите в этом матче сыграли три подающих надежды проспекта - Улле, Марченко и Дженсен. Именно по этому матчу очень неплохо смотрелся Дженесен. Хотя сейчас понятно, что ближе всех из проспектов-защитнков к НХЛ сейчас остается Ксавье Улле.
  • Третий период вообще получился на загляденье - обе команды забросили по 2 шайбы и исход встречи не был ясен практически до самой финальной сирены. У "Детройта" всю игру сделало третье звено: Абс-Носек-Нестрасил. Два молодых европейца, один из которых проводит свои первые дни в Северной Америки, выглядели просто блестяще, а опытный Абделкейдер умело направлял парней и в итоге заработал 2 ассиста. 
  • Стоит сказать, что Джимми Ховард отстоял всю игру. Теперь за 5 периодов, которые он на данный момент провел в предсезонке, он отразил 50 бросков из 53 и имеет показатели 1,88 гола в среднем за игру и 94,4% отраженных бросков. Вселяет оптимизм? Мне - да.
К сожалению, видео с этой игры практически не просочилось в сеть. Есть, разве что, видео шайбы Носека. И этот парень никогда раньше не играл на маленьких площадках? Не верю!



И вновь у нас сыграл состав, который, учитывая отсутствие Дацюка и Хелма, сейчас больше других смахивает на основной. К сожалению, результат не лучший - поквитаться за прошлогодний вылет из ПО с "Мишками" совершенно не получилось. Вот такой был состав:

Йохан Франзен - Хенрик Зеттерберг - Густав Найквист
Кевин Портер - Стивен Уайсс - Теему Пулккинен
Митч Кэллахан - Люк Гленденинг - Лэндон Ферраро
Луи-Марк Обри - Андреас Атанасиу - Колин Кэмпбелл

Дэнни ДеКайзер - Якуб Киндл
Кайл Куинси - Брендан Смит
Брайан Лэшофф - Маттиас Бэкман

Йонас Густавссон

  • К сожалению, никто из основы, на кого внимание было обращено очень пристальное, команду за собой не потащид. Мьюл, Хэнк, Найки, Уайсс - пока это не то, что мы ждем от них к началу сезона. 
  • Зато парни, которым это надо, просто зубами вгрызаются в лед. Так, Лэндон Ферраро забросил единственную щайбу в составе "Детройта", реализовав выход 2-в-1 с Митчем Кэллаханом в меньшинстве. Сам Кэллахан забить не смог, зато просто взорвал Джо Луис Арену, когда полез не на кого-нибудь, а на самого Здено Хару, проведя перед этим шикарный силовой прием (на фото ниже)! Напомню, что и Ферраро, и Кэллахану предстоит пройти вэйвер, прежде, чем они смогут попасть в "Грэнд Рэпидс". 
  • Пулккинен имел пару неплохих шансов, но играл он по сути в одиночку - ни Уайсс, ни Портер не тянули на роли во второй скоринг-лайн.
  • К слову, Уайсс стал худшим в команде по показателю полезности - "-2". А единственными, кто ушел не с отрицательным "+/-" оказались Ферраро ("+1") и Кэллахан, Гленденинг, Найкивст, Киндл с Куинси, у которых "0".
  • Всю игру на воротах отыграл Монстр. 22 броска, 2 сейвов. Главным виновником поражения его точно ну никак не назовешь. 
  • Кстати, победную шайбу в составе "Брюинз" забросил находящийся сейчас у них на просмотре экс-форвард "Ред Уингз" - Вилле Лейно.

Никаких видео-материалов по этой встрече пока нет. И, скорее всего, не будет - даже на nhl.com нет хайлайтов. Если что-то вдруг найду - добавлю сюда.

Roster Moves

И последняя тема на сегодня - "Детройт" еще немного сократил свой ростер. В "Грэнд Рэпидс" отправились Марек Тврдон и вратари Джаред Коро и Джейк Патерсон. Тайлер Барнс был освобожден с просмотра. Также как и Натан Паэтч и Бреннан Эванс, защищавшие в прошлом сезоне цвета "Гриффинс", Так что с этими двумя "Детройт" распрощался. 

На этом, пожалуй, на сегодня все. Желаем всем "приболевшим" скорейшего возвращения в строй, а сами ждем завтрашней битвы против "Торонто".

Комментариев нет:

Отправить комментарий